Основная информация

Студенческая атмосфера и светская жизнь в центре города, индустриальные сооружения и современные мануфактуры на окраинах - таков Сассари (144 тыс. жителей), современный экономический и административный центр. Столица одноименной провинции, отстоящая от моря всего на 20 км, с древних времен была важным торговым пунктом. Сассари из всех городов Сардинии испытывал наибольшее влияние материковой Италии. Жители Сассари имеют мало общего с рыбаками и моряками побережья, а с пастухами и крестьянами внутренних областей их объединяет разве что гордое сознание, что они настоящие сарды. В противоположность большей части Сардинии, где царит сдержанная, серьезная атмосфера, Сассари - живой и веселый народ.

Сассари всегда был вторым городом острова после его столицы Кальяри - это не изменилось и по сей день. К 1131 г., под которым Сассари впервые упоминается в письменном источнике, история города насчитывала уже более полутора тысячелетий. Однако его основание в собственном смысле относится к VII-VIII вв. н.э., когда портовый город Turris Libyssonis - сегодняшний Порто-Торрес - подвергался все учащавшимся нападениям арабских пиратов, так что часть его жителей решила переселиться подальше от моря.

В XIII в. Сассари был значительным торговым центром, где встречались пизанские, генуэзские и французские, а позже и арагонские купцы. "Сассарские статусы" (Statuti Sassaresi), изданные в 1294 г., а в 1326 г. впервые переведенные на сассарский диалект, подтверждали его статус свободной общины. В 1438 г. Сассари был призван за его политическое и экономическое значение городом, и сюда была переведена епископская кафедра Турриса.

Не прошло и 200 лет, как здесь был открыт в 1617 г. первый университет на Сардинии - на три года раньше, чем в Кальяри. Так что Сассари почти удалось победить извечного соперника. Однако разразившаяся несколько десятилетий спустя эпидемия чумы во много раз уменьшила население города, и на 100 лет Сассари погрузился в сон, как Спящая красавица. Лишь в конце XVIII в. город снова привлекает к себе внимание. В это время на острове по следам Великой французской революции поднимается антифеодальное движение. Но тогда ему не удалось преодолеть старую систему.

В XIX в. Сассари снова оказывается предметом общественного интереса: в 1829 г. закончена постройка знаменитой дороги Карло Феличе, ведущей из Кальяри через Сассари в Порто-Торрес, а в 1835 г. было открыто морское сообщение между Порто-Торресом и Генуей. К 1872 г. открылся также участок железной дороги между Порто-Торресом и Сассари. Город вырос за пределы крепостных стен, в 1877 г. укрепления испанских угнетателейбыли снесены и торговый город Сассари получил возможность раскинуться во всю ширь.
Рейтинг по 1 отзыву: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в декабре 1999 года.
5.0

красота!

Я не была в Сассари,но там живет моя дочь,и я влюблена в этот город по ее словам.Очень хотелось бы увидеть своими глазами!

7 сентября 2008