Основная информация

Нора была первым карфагенским поселением на Сардинии. Город, основанный около 1000 г. до н.э., был с V в. до н.э. важным карфагенско-финикийским торговым центром с тремя гаванями, превосходившим по значению даже древний Карали (сегодняшний Кальяри). В 240 г. до н.э. Нору захватили римляне и возвели здесь собственный город. Позже Нора постепенно приходит в упадок, и в эпоху раннего Средневековья из-за постоянных нападений пиратов оказывается заброшенной.

Развалины у самого моря, сохранившиеся до наших дней, включают руины карфагентского храма, хорошо сохранившийся римский театр, а также храм с великолепным мозаичным фоном римского времени.

Летом в театре Норы проходят поэтические чтения под названием La notte dei poeti (Ночь поэтов), а на Piazza Popolo в Пуле настроение создают кино на открытом воздухе, концерты и иные культурные мероприятия. По билету в Норе можно посетить также Археологический музей, где выставлены находки с раскопок в Норе. Однако наиболее интересные из них, в том числе стелы финикийско-карфагенского храма, находятся в Национальном археологическом музее в Кальяри.

Рядом с большой автостоянкой возле Норы находится маленькая церковь Сант-Эфизио XI в., посвященная небесному покровителю города Кальяри.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв